Реконструкция аэропорта Богашево начнется в следующем году

Реконструкция аэропорта Богашево начнется в следующем году По словам директора томского аэропорта Богашево Романа Фроленко, реконструкция пассажирского терминала аэропорта Богашево запланирована на 2020 год. Р. Фроленко отметил, что стадия эскизного проектирования практически завершена, и к концу текущего месяца будет выдано задание на разработку проектной документации. К строительным работам планируется приступить в 2020 году.

Необходимость реконструкции томского аэропорта вызвана растущим пассажиропотоком, который, по экспертным оценкам, через пять лет превысит 1 млн человек. «Стоимость предстоящей реконструкции будет определена после разработки проекта. В целом, по предварительным оценкам, она не должна превысить 1,5 млрд рублей. Очевидно, нам предстоит построить несколько вспомогательных зданий, в числе которых и цех бортового питания. В настоящее время он размещен в одном из помещений аэровокзала, что препятствует организации его эффективной работы», – заметил руководитель аэропорта.

В ходе предстоящей реконструкции Богашево впервые обзаведется телескопическими трапами. Для их установки высота потолков пассажирского терминала должна быть увеличена до 5 метров. Действующий в настоящее время аэровокзальный комплекс рассчитан на обслуживание 600 пассажиров в час.

Помимо пассажирского терминала, реконструкция затронет и аэродромную инфраструктуру. Так, в ближайшие два года планируется заменить асфальтобетонное покрытие ВПП, обновить дренажную систему, соорудить очистные сооружения и аварийно-спасательную станцию.