«ЮТэйр» рассматривает возможность снижения стоимости билетов на рейсы

«ЮТэйр» рассматривает возможность снижения стоимости билетов на рейсы В своем выступлении на заседании Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации глава пассажирского подразделения авиакомпании «ЮТэйр» Павел Пермяков заявил об эффективном развитии гражданской авиации в России.

П. Пермяков отметил, что стоимость авиаперевозок в России примерно на 40% ниже общемировых цен. «Пассажирокилометр у нас стоит в среднем 4 рубля. При этом 1 рубль идет на оплату топлива, во столько же обходится оплата услуг аэропорта. Остальные деньги идут на зарплату экипажа, техобслуживание, лизинговые выплаты, внедрение инновационных технологий», – заметил глава «ЮТэйр».

«Для устойчивого роста отрасли и обеспечения доступности авиатранспорта для населения страны необходимо поддерживать здоровую конкуренцию в гражданской авиации и установить доступный уровень тарифов. В настоящее время в роли регулятора выступают сами авиакомпании, обеспечивающие рост перевозок, но не получающие при этом чистой прибыли. Важной задачей сегодня представляется рост конкуренции среди аэропортов. Четверть цены с каждого авиабилета идет на оплату авиаперевозчиком аэропортового обслуживания, хотя реально эта цена завышена в два раза. Если в этом сегменте конкуренция возрастет, авиакомпании, в том числе и наша, сумеют снизить стоимость авиабилетов не менее чем на 500 рублей», – считает П. Пермяков.