В аэропортах России приступили к автоматизации паспортного контроля

В аэропортах России приступили к автоматизации паспортного контроля В аэропортах Московского авиаузла специалисты приступили к монтажу и тестированию кабинок, предназначенных для автоматизированного прохождения процедуры паспортного контроля.

В настоящее время службы пограничного контроля аэропорта Шереметьево проводят тестирование инновационной системы, по результатам которого будет принято решение о целесообразности ее ввода в действие в штатном режиме. Элементы системы, обеспечивающие точность автоматической верификации пассажиров, находятся на стадии разработки, отметил источник в ФСБ России.

На начальном этапе пограничный контроль в автоматизированном режиме смогут проходить граждане России, не имеющие ограничений в передвижении. В терминалах Е и D аэропорта Шереметьево уже установлены и действуют в тестовом режиме кабины автоматизированной системы паспортного контроля. Аналогичные установки в ближайшее время начнут действовать во Внуково и Домодедово.

Поставку необходимого для автоматизированной системы оборудования в аэропорты обеспечили российские компании «Финтех» и «Газинтех». Автоматизированная система распознает владельца паспорта по биометрическим данным. Устройство верифицирует заграничный паспорт по фотографии и отпечаткам пальцев владельца. Обработав полученную информацию, система либо подтверждает прохождение пограничного контроля, либо выносит отрицательный вердикт, отказывая в пропуске.